學藝活動
(資料維護: 分機125)

106學年度第一學期

賀 國二 黃品瑜同學
榮獲 第十六屆國立臺北教育大學.糜研齋全國硬筆書法比賽 優選

賀 國二 黃品瑜同學
榮獲
第四屆 臺灣盃全國書法比賽 國中組 佳作
 

106年度Cool English英閱高手比賽

242班張巧同學,榮獲「英閱小尖兵」獎

242班李庭昀同學、蔡丹綸同學,榮獲「英閱大師」獎

感謝導師(英文老師) 張慧玲老師 指導

 

第十三屆國家地理知識大競賽
225班黃于軒新北市第一名
229班梁瑋恩新北市第七名
指導老師:陳芳敏老師

 

106大學科學人才培育計畫錄取名單

臺大科學研究人才培育計畫

【物理組】黃偉翔()、洪英修()、張之綺()、張()

清大科學研究人才培育計畫

【生物組】林秉賢()、丁章宸()、曾芷盈()、林宸誼()

【化學組】黃偉翔()、呂松翰()、張()

【物理組】林靖泓()、張亞潼()、林彥()、蘇稚鈞()、洪英修()、劉嘉允() 、李(252)

中研院高中生命科學研究人才培育計畫

丁章宸()、陳昶安()、林宸誼()

 

感謝林永嵩老師、蔡炎廷老師、吳助老師、李榮陞老師、

  李世軍老師、黃大老師、吳清福老師、金佩奇老師、

  柳淑惠老師、邱奕行老師、趙國豪老師的指導

 

2017 i-STEAM PowerTech 青少年科技創作競賽

新北市賽暨北區賽 榮獲Remo-Con總積分獎 冠軍

254宋得仁、254高詮恩、257樊翊頡

257周浩宇、257陳紹恩、257

 

2017 i-STEAM PowerTech 青少年科技創作競賽

新北市賽暨北區賽 榮獲Remo-Con總積分獎 亞軍

255解采霓、255張芷255許佩

255林芝君、255陳品滿B255俞若淳

 

本校學生參加 宜蘭縣硬筆書法協會舉辦之第五屆右軍盃【全國硬筆書法比賽】
國中部 黃品瑜 榮獲 中學組
第三名
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

【新北市106年度雙和分區語文競賽】

國中組團體總成績 第一名

 

普二 陳嘉 獲 閩南語演說第三名 指導老:卓美玲

普三 張啟珩 獲 國語朗讀第四名 指導老師:張嘉芳

賴宗岳 獲 國語寫字第三名 指導老師:李德斌

普二 黃鈺婷 獲 國語字音字形第二名 指導老師:韓文琪

普二 崔哲綸 獲 閩南語字音字形第一名 指導老師:黃筠雅
 

國中部 張郁欣 獲 國語演說第四名 指導老師:林芝宇

國中部 賈子客家語演說第四名 指導老師:沛宗

國中部 蕭漣g 獲 國語朗讀第一名 指導老師:高怡梅

國中部 柯芓b 獲 國語朗讀第三名 指導老師:楊明

國中部 林欐昀閩南語朗讀第四名 指導老師:王斯平

國中部 鍾睿杰客家語朗讀第二名 指導老師:楊斯米

國中部 陳鼎中 獲 客家語朗讀第四名 指導老師:楊斯米

國中部 陳子安 獲 作文第一名 指導老師:陸聖潔

國中部 黃子昕 獲 作文第二名 指導老師:陸聖潔

國中部 林青弘 獲 國語字音字形第二名 指導老師:楊佩蓉

國中部 林家宇 獲 國語字音字形第三名 指導老師:楊佩蓉

國中部 樊先曜 獲 閩南語字音字形第二名 指導老師:黃筠雅
 

胡瑛甄老師 獲 閩南語演說第二名

張嘉芳老師 獲 國語朗讀第二名

蔡鵑如老師 獲 閩南語朗讀第一名

沛宗老師 獲 作文第二名

楊斯米老師 獲 客家語字音字形第一名

 

【新北市106年度南區語文競賽】

國中部 鍾睿杰客語朗讀第四名 指導老師:楊斯米

國中部 蕭漣g 獲 國語朗讀獲第一名(參加國賽) 指導老師:高怡梅

國中部 柯芓宣 獲 國語朗讀第四名 指導老師:楊明

國中部 樊先曜 獲 閩南語字音字形第四名 指導老師:黃筠雅

國中部 林青弘 獲 國語字音字形第三名 指導老師:楊佩蓉

國中部 黃子昕 獲 作文第一名(參加國賽) 指導老師:陸聖潔

國中部 陳子安 獲 作文第四名 指導老師:陸聖潔

普三 張啟珩 獲 國語朗讀第五名 指導老師:張嘉芳

普二 崔哲綸 獲 閩南語字音字形第四名 指導老師:黃筠雅

普二 黃鈺婷 獲 國語字音字形第三名 指導老師:韓文琪

普二 吳馥b 獲 原住民語朗讀第一名
 

蔡鵑如老師 獲 閩南語朗讀第三名
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

10601遠哲科學趣味競賽校內初賽

第一名:普忠 曾芷盈、黃偉翔、賴宗岳

第一名:普忠 馬慧雯、游善文、張佩

第二名:普二新 沈美瑜、曾郁雯、黃語涵

第三名:普仁 余東樺、張祐菘、林宸誼

 

本校學生參加 宜蘭縣硬筆書法協會舉辦之第四屆右軍盃【全國硬筆書法比賽】
國中部 左義民 榮獲第一名
國中部 蔡郁萱 榮獲佳作
國中部 呂紹雍 榮獲佳作
國中部 黃品瑜 榮獲佳作

----------------------------------------------------------------------

本校 吳馥b 同學 參加【新北市原住民語文競賽 】榮獲
賽德克族語朗讀 高中學生組 第二名,將代表新北市參加國賽
------------------------------------

本校師生參加【新北市105南區語文競賽】,成績優越,多位選手進入國賽!!
 

參賽項目

參賽語言

參賽組別

姓名

指導老師

市賽名次

 

朗讀

國語

社會組

王亮

 

2

 

朗讀

閩南語

社會組

宋展旭

 

2

 

演說

國語

中學教師組

王涓霓

 

5

 

演說

閩南語

國中學生組

雷瑞禹

陳政潔

3

 

演說

閩南語

高中學生組

葉品謙

卓美玲

1

進入國賽

朗讀

國語

國中學生組

蕭漣g

高怡梅

1

進入國賽

朗讀

閩南語

高中學生組

呂承

殷慧茹

1

進入國賽

朗讀

閩南語

中學教師組

蔡鵑如

 

4

 

字音字形

閩南語

高中學生組

呂易陽

黃筠雅

1

進入國賽

朗讀

客家語

國中學生組

鍾睿杰

楊斯米

3

 

-----------------------------------------
賀∼本校師生參加105年度【雙和區語文競賽】,成績斐然!

參賽項目

參賽語言

參賽組別

姓名

指導老師

區賽名次

朗讀

國語

社會組

王亮

 

1

朗讀

閩南語

社會組

宋展旭

 

1

演說

國語

國中學生組

王品淳

邱照恩

2

演說

國語

高中學生組

李冠樺

王涓霓

2

演說

國語

中學教師組

王涓霓

 

1

演說

閩南語

國中學生組

雷瑞禹

陳政潔

2

演說

閩南語

高中學生組

葉品謙

卓美玲

1

演說

閩南語

中學教師組

邱照恩

 

2

朗讀

國語

國中學生組

蕭漣g

高怡梅

1

朗讀

國語

高中學生組

許嘉軒

羅倩儀

5

朗讀

閩南語

國中學生組

侑暄

王斯平

4

朗讀

閩南語

高中學生組

呂承

殷慧茹

1

朗讀

閩南語

中學教師組

蔡鵑如

 

1

寫字

 

國中學生組

羅芝盈

曹楷

3

字音字形

國語

國中學生組

丁凰生

林芝宇

4

字音字形

閩南語

高中學生組

呂易陽

黃筠雅

1

朗讀

客家語

國中學生組

鍾睿杰

楊斯米

3

字音字形

客家語

中學教師組

楊斯米

 

1

 

團體總成績

國中組

 

 

1

 

團體精進

國中組

 

 

1

 

團體總成績

高中組

 

 

3

 

「全國科學展覽」獲高農食品科學全國科展第二名、大成食品安全暨科技特優獎
參賽學生:普通科徐若瑄同學,指導老師:潘虹吟老師。

「全國科學展覽」獲第57屆全國中小學科展女力創新特優獎
參賽學生:國中部吳宛同學,指導老師:張文昇老師。

2017IEYI世界青少年發明展】

資訊科蔡梓同學、普通科吳幸禧同學,

榮獲 綠能科技組銀牌及世界國際綠能組織
指導老師:林政煌老師

普通科黃品瑄同學、王豐綺同學,

榮獲 JIII (日本發明協會) 國家特別獎

指導老師:張文昇老師

106新北市中小學科展】
231
吳宛 231林品
國中組生活與應用科學科 特優 暨 最佳創意獎 
指導老師:張文昇 老師


232
邱奕璉 229陳莉蓁 232蕭明欣
國中組生物科 最佳團隊合作
指導老師:黃博駿老師


231
張晉赫 229曾祥豪 231廖宸寬
國中組地球科學科 甲等
指導老師:高溥聲老師


231
蘇子容 231高子柏 231林汶
國中組生活與應用科學科 最佳團隊合作
指導老師:蔡宗廷老師


217
黃冠翔 217 206林祁杉
國中組數學科 甲等
指導老師:陳囿丞老師


229
施中億 228曾文廷 228翁主
國中組數學科 甲等
指導老師:陳囿丞老師


229
吳宗 229何思翰 229何羿勳
國中組數學科 最佳鄉土教材
指導老師:廖健翔老師


217
林靖泓 215陳威綸 207
國中組數學科 甲等暨最佳鄉土教材
指導老師:郭柏甫老師


普三忠徐若瑄
高中職組農業與食品學科 特優 暨 最佳鄉土教材
指導老師:潘虹吟老師


訊二忠楊雅淇 訊二忠曾啟睿 訊二忠李書帆
高中職組電腦與資訊學科 優等
指導老師:林政煌老師


訊二忠兆宏 訊忠陳永明 訊一忠張竣評
高中職組電腦與資訊學科 甲等
指導老師:林政煌老師


一孝陳漢荏孝管晟宇 普孝林家丞
高中職組數學科 優等 暨 最佳團隊合作
指導老師:王志偉老師

 

【新北市2017國中小Scratch程式設計競賽】
249班 陳可婕 陳庭葳 獲 國中遊戲組 佳作
指導老師:莊桂英老師

新北市 校園之聲:Happy speaker, fun talks!

 

忠 許嘉軒,賴虹橋特優


219班 王苡蓁, 郭可優等
219班 黃謝凱, 林佑煒優等
忠 林軒,曾偉軒優等

 

【全國高中英語辦論競賽北區區域賽】

忠 徐有齊、葹i橋、曾偉軒
孝 楊彬、張博、杜洛瑄、管晟宇

榮獲 北區第二名
指導老師:鄭志豪、黃雅蒂老師

Cool English英聽王】

250班 謝景堯 獲 書卷獎
指導導師:薛涵方老師 導師:林玉芳老師

201618TRML高中數學競賽】

陳宣豪  邱筠絜 陳則翰 何承勳 李柏衡
王梓軒 陳彥呈 朱冠儒 劉文穎 黃宥頡
江殷安 陳立偉 陳漢荏 管晟宇 林家丞

榮獲 台北地區優良獎

指導老師:王志偉老師

 

牛彥淳  陳穎寬 吳欣宇 李國弘 張元豪
敖騰元 許逸傑 吳泊晏 蔡東峻 江承學
林學澄 徐有齊 李柏佑 吳中薇 林天行

榮獲 台北地區優良獎

指導老師:閔森老師

【第九屆世界合唱比賽A1冠軍賽】
214班 俞泓譽
榮獲 銀牌

104學年度第二學期

2016MyET全國高中職英語口說比賽】

普二愛 張柏 柯鐙泉 陳瑾樂 許庭 葉耘綱

獲 新北市冠軍

指導老師:黃雅蒂老師

 

2016IMC國際數學競賽】

195 吳中薇 獲 金牌獎

231 李典陽 獲 金牌獎

普二孝 陳宣豪 獲 金牌獎

愛 劉軒宇 獲 銀牌獎

 

105年度商業與管理群專題暨創意製作競賽(複賽)

資二忠 h羿婷 陳慧如 余明珊

獲 高中職組 佳作

 

104學年度國民中學英語文競賽】

194 杜洛瑄 獲 作文組優等

194 陳思翰 獲 作文組甲等

指導老師:張慧玲老師

 

194 楊彬 獲 演說組特優

指導老師:蕭名伸老師

 

2016 CWT全民中文能力檢定】

232 李婕琳 獲 初等寫作菁英獎

202 林芯妤 獲 中等寫作菁英獎

忠林元婷 獲 高中組獎學金

 

2016WMI世界數學邀請賽-臺灣區初賽】

214國中組金獎

 

2016 ARML美國地區數學聯賽-臺灣區初賽】

普二孝 陳宣豪全國個人獎 一等獎

孝 李國弘 獲 全國個人獎 一等獎

普二孝 何承勳 獲 全國個人獎 三等獎

孝 張元豪 獲 全國個人獎 三等獎

孝 牛彥淳 獲 全國個人獎 三等獎

普二孝 陳宣豪全國第八名

 

2016全國第42屆奧林匹克數學競賽】

普二孝 陳宣豪高中組金獎

忠 蔡沛勳 獲 高中組銀獎

214 國中組二等獎

196 林亨國中組三等獎

231 李典陽國中組三等獎

 

104學年新北市中小學科展高中職組】

訊二忠 蔡梓

訊二孝 陳冠勳

忠 林易仕

工程學科() 特優國展 暨 最佳創意獎

指導老師:林政煌老師

 

訊二忠 廖英龍 陳嘉 張恩齊

工程學科() 甲等

指導老師:林政煌老師

 

訊二忠 徐國

蔡嘉洋 吳幸紋

工程學科() 甲等

指導老師:林政煌老師

 

普二孝  羅翊方

化學科入選 暨 最佳鄉土教材

指導老師:潘虹吟老師

 

104學年新北市中小學科展國中組

215 王雅璇

217 呈、李燁

生活與應用科學科 優等

指導老師:張文昇老師

 

217 江承恩、林彥、丁章宸

物理科 甲等

指導老師:蔡宗廷老師

 

216 林天行、陳威廷、陳慕齊

數學科 甲等

指導老師:郭柏甫老師

 

215 石宇哲、陳信嘉

217陳君哲

數學科 甲等

指導老師:陳囿丞老師

 

195 賴虹橋、黃鈺婷

197 鄭硯凌

化學科 入選 暨 最佳團隊

指導老師:潘虹吟老師

 

217 黃冠翔、林祁杉、楊

數學科 入選

指導老師:陳囿丞老師

 

 

2016年北區四城市中小學學生專題寫作比賽

 

資二忠 陳晴渝 陳宜潔 陳喻 陳建旭 黃煜翔 韝粉

榮獲 高中職組優等

指導老師:洪慧美老師

 

普二孝 陳則翰 吳承 陳宣豪

忠 蔡沛勳

義 蔡沛儒

家豪

榮獲 高中職組優等

指導老師:莊英老師

 

 

104原住民族語言能力認證測驗

201彭鴻業
賽德克族語初級榜首殊榮

 

104學年度第一學期

新北市104學年度學生音樂比賽國中音樂比賽

 

227班 陳尹萱 獲 B組大提琴獨奏 優等第一名(代表參加全國決賽)

230班 蕭漣g 獲 B組鋼琴獨奏 優等第一名(代表參加全國決賽)

227班 陳尹萱 獲 B組鋼琴獨奏 優等第二名

218班 蕭若蘭 獲 B組鋼琴獨奏 優等第三名

 

201513屆台灣區國中數學競賽〈JHMC〉榮譽榜

 

台北〉地區團體二等獎

李國豪 楊 可 李方 謝

指導老師:鄭勝裕老師

 

〈台北〉地區團體三等獎

吳秉衡 呂瑋宸 吳孟軒 陳彥宇

徐有齊 李柏佑 賴虹橋 吳中薇

指導老師:潘宗賢老師

 

蘇稚鈞  朱震宇 李典陽

指導老師:蔡佩芳老師

 

林家丞 陳漢 管晟宇 程育棋

指導老師:王志偉老師

 

〈台北〉地區團體優良獎

陳奕欣 顏孜 許嘉軒 楊子毅

白家宇 黃鈺婷 鄭驊妤 吳承庭

楊子毅 于佳憲 何立鈞 許景森

劉宸宇 陳韋豪 黃貫哲 薛韋霖

劉冠言 沈  林耘辰 李沛蓉

指導老師:潘宗賢老師

 

林晁璿 何妮 王少芸 陳思翰

楊昊翰 黃致翰 蔡宜伶 謝宇倫

指導老師:王志偉老師

 

〈台北〉地區個人一等獎

李國豪

 

〈台北〉地區個人二等獎

林家丞 陳漢

 

〈台北〉地區個人三等獎

呂瑋宸 吳中薇 李柏佑 薛韋霖

劉冠言 楊 可 

 

〈台北〉地區個人優良獎

吳孟軒 徐有齊 吳承庭 陳昱霖

陳思翰 楊  陳韋豪 沈 

李沛蓉 謝峰 李典陽 蘇稚鈞

管晟宇

 

 2015 第九屆聯合作文大賽 新北市區賽

  鄒姵婕 榮獲7年級組 佳作

  陳子安 榮獲7年級組 佳作

  羅宇宸 榮獲8年級組 佳作

  黎  榮獲9年級組 佳作

  謝均 榮獲高二組   佳作

104學年度高中數理及資訊學科能力競賽物理科決賽

普三忠 李堯軒

物理科佳作

指導老師:林永嵩老師

 

 

2015國際青少年數學奧林匹亞

216 林天行 獲 金牌

 

 

第十四屆麋研齋全國硬筆書法筆賽
190班 陳聖坤 榮獲 佳作
200羅芝盈 榮獲 佳作

 

2015年第42屆全國奧林匹克數理競賽

國一231 李典陽三等獎

國二214 二等獎

國三196 林亨三等獎

忠 蔡沛勳 獲 銀獎

普二孝 陳宣豪金獎(全國第二名)

 

 

2015 IMC國際數學競賽台灣區初賽

231 李典陽

195 李柏佑

孝 李國弘  一等獎

 

195 徐有齊

215 祐菘  貳等獎

 

232 蔡秉

232 巫秉軒

195 李家杰

195 賴虹橋  參等獎

 

普二和 王品傑 陳啟睿  優等獎

 

 

第十一屆(2015)全國英文單字大賽

216班 陳彥群同學 榮獲 優勝

導師:李榮陞老師

指導老師:翁佩禪老師

 

 

104年全國高級中等學校學生技藝競賽

南山職科成績表現亮麗

★全國工業類科:
資訊科 陳偉群同學 榮獲 電腦修護 優勝

指導老師:唐丕城老師
資訊科 俞康平同學 榮獲 工業電子 優勝

指導老師:林政煌老師
資訊科 陳柏翰同學 榮獲 數位電子 優勝

指導老師:張智皓老師 張傑武老師

★全國商業類科:
資處科 林俐同學 榮獲 網頁設計 金手獎

指導老師:洪慧美老師
資處科 岑有駿同學 榮獲 職場英文 優勝

指導老師:林巧芸老師
資處科 范振泓同學 榮獲 文書處理 優勝

指導老師:鄭淑慧老師

 

賀!!104學年度全國語文競賽∼
190 吳馥b 獲 國中學生組   原住民語朗讀  第三名
------------------------------------------------

104學年度高中數理及資訊學科能力競賽
新北市複賽

李堯軒物理科 第一名
 指導老師:林永嵩老師
陳奕宇 獲 物理科 佳作
 指導老師:車吉平老師
陳宣豪數學科 第三名
 指導老師:陳囿丞老師
牛彥淳 獲 數學科 佳作
 指導老師:郭柏甫老師
潤 獲 地球科學科 學科第二名
 指導老師:高溥聲老師
杜文硯 獲 地球科學科 學科佳作
 指導老師:莊貴冠老師
翁廷瑋 獲 化學科 佳作
 指導老師:李世軍老師
任修毅生物科 佳作
 指導老師:游湘瑞老師

 

104大學科學人才培育計畫錄取名單

臺大科學研究人才培育計畫 

【物理組】張元豪、汪建宇

 

清大科學研究人才培育計畫

【生物組】江維、鄧云淇、杜紫熒、 陳穎寬

     林楷、江承學、林妮
【化學組】牛彥淳

 

中研院高中生命科學研究人才培育計畫

鄧云淇

 

指導老師:張永隆老師、何修德老師、李訓帆老師、鄭雅鈺、金佩奇老師

 

本校學生參加「第十屆龍顏FUN書獎

普二 黃品華 獲 高中組 佳作

國三 林頤瑄 獲 國中組 佳作

國二 吳若謙 獲 國中組 第五名
------------------------------------------------

賀∼104年新北市南區語文競賽,本校榮獲佳績,得獎名單如下

高中學生組

國語朗讀

王亮

第一名

進入國賽

 

 

指導老師

羅倩儀老師

高中學生組

國語演說

劉子萱

第三名

 

 

 

指導老師

王涓霓老師

高中學生組

閩南語朗讀

呂承

第四名

 

 

 

指導老師

殷慧茹老師

高中學生組

閩南語朗讀

宋展旭

第一名

進入國賽

 

 

指導老師

殷慧茹老師

高中學生組

閩南語演說

林家誠

第四名

 

 

 

指導老師

卓美玲老師

高中學生組

作文

林昕霈

第六名

 

 

 

指導老師

陳敬達老師

高中學生組

閩南語
字音字形

呂易陽

第六名

 

 

 

指導老師

黃筠雅老師

國中學生組

原住民語朗讀

吳馥

第二名

進入國賽

104雙和區語文競賽

【國中組】

呂承翰 獲 閩南語朗讀第三名 進入市賽

    指導老師:王斯平老師

黃鈺婷 獲 國語字音字形第三名 進入市賽

    指導老師:蔡鄢如老師

羅芝盈 獲 寫字第四名

    指導老師:曹楷老師

 

【高中組】

劉子萱 獲 國語演說第一名 進入市賽

    指導老師:王涓霓老師

林家誠 獲 閩南語演說第三名 進入市賽

    指導老師:卓美玲老師

王亮云 獲 國語朗讀第一名 進入市賽

    指導老師:羅倩儀老師

呂承諺 獲 閩南語朗讀第二名 進入市賽

    指導老師:殷慧茹老師

林昕霈 獲 作文第一名 進入市賽

    指導老師:陳敬達老師

賴昱安 獲 寫字第一名 進入市賽

    指導老師:李德斌老師

呂易陽 獲 閩南語字音字形第一名 進入市賽

    指導老師:黃筠雅老師

 

【教師組】

王涓霓老師 獲 國語演說教師組第一名 進入市賽

蔡鵑如老師 獲 閩南語朗讀教師組第二名 進入市賽

 

【團體獎】

高中團體組精進獎第一名

高中團體組總成績第一名

 

2015第十七屆台灣區TRML高中數學競賽

【團體三等獎】

普一 李國弘 敖騰元 張元豪 牛彥淳

普二 黃宥頡 陳奕睿 劉文穎 葉俊翊 何承勳 李柏衡 林韋翔 陳則翰 邱筠絜 陳宣豪

指導老師:王志偉老師

 

【團體優良獎】

普三 陳奕宇 杜文硯 林宏謦 吳依恬 林靖傑 趙浩翔 張仁瀚 劉泊辰 葉晉嘉 李堯軒 王彥儒 林靖凱 陳昕皜 尤昱翔 李承軒

指導老師:陳信嘉老師

 

【全隊最高分】

普二 陳宣豪

普三 吳依恬 李堯軒 陳昕皜

 

中華民國第55屆中小學科學展覽會

國二 李柏佑 陳品鈞 蕭宇辰

獲 國中組 數學科 大會獎佳作

指導老師:王志偉老師

 

 

103學年度第二學期

新北市103學年度中小學科學展覽會

國二 李柏佑 陳品鈞 蕭宇辰

獲 國中組 數學科 特優國展獎

指導老師:王志偉老師

 

國二 吳孟軒 賴柏璁 李方暐

獲 國中組 數學科 甲等獎 暨 最佳創意獎

指導老師:郭柏甫老師

 

國二 蔡宜伶 吳秉衡 盧鉉升

獲 國中組 地球科學科 甲等獎

指導老師:丁維鈞老師

 

國二 游子鋆 黃馨霈 洪子婷

獲 國中組 物理科 甲等獎

指導老師:蔡宗廷老師

 

國二 楊彬 徐有齊 黃貫哲

獲 國中組 物理科 優等獎

指導老師:張永隆老師 車吉平老師

 

國二 吳中薇 林黃泓 楊詠棠

獲 國中組 物理科 優等獎

指導老師:蔡宗廷老師

 

國二 林玄茹 簡靖軒 謝宇倫

獲 國中組 生活與應用科學科 優等獎

指導老師:張文昇老師

 

國三 王家康

獲 國中組 地球科學科 甲等獎

指導老師:莊貴冠老師 邱鈴媛老師

 

資訊科 韓鎮鴻 陳柏翰 胡秉睿

獲 高職組 電子電機及資訊科

甲等獎 暨 最佳鄉土教材獎

指導老師:林政煌老師

 

資訊科 陳睿益 陳敬翰 莊奕舜

獲 高職組 電子電機及資訊科

甲等獎 暨 最佳鄉土教材獎

指導老師:林政煌老師

 

2014 IEYI臺灣參加世界青少年發明展選拔暨展覽會

訊三 賴宸宇

訊二 莊奕舜

訊一 陳睿益 獲 金牌

指導老師:林政煌老師

 

國二 林玄茹 簡靖軒 謝宇倫

獲 銀牌

指導老師:張文昇老師

 

訊三 張家豪

訊二 陳勇成

訊一 徐國紘

獲 佳作

指導老師:林政煌老師

 

賀 本校學生參加 2014專業英文詞彙能力大賽─全國賽
資處科 謝惠宇 榮獲金腦獎
資料處理科 資訊(計算機) 團體 第二名
資訊科 電機電子組  團體 優勝獎
資料處理科 商管組  團體 優勝獎

吳麗娟老師、莊英珺老師 榮獲教師組教學卓越獎

 

 

20151屆超越盃全球數學分級能力檢測

國二 林家丞 劉冠儀

獲 優等獎

 

2014第九屆蓮數盃全國數學競賽

國一 林靖庭 游哲瑋 蘇稚鈞

獲 七年級組參等獎

 

國三 林元婷

獲 九年級組貳等獎

 

國三 蔡沛勳 秦嘉佑 邱曼甯

獲 九年級組參等獎

 

國三 翁齊甫

獲 九年級組佳作

 

普一 何承勳

獲 高一組第二名

 

普一 王梓軒

獲 高一組貳等獎

 

普一 吳承紘 江殷安 鄭智遠

獲 高一組佳作

 

2015MyET英語口說大賽

普二陳心驊 林易霆 余采璇 鄭又誠 徐瑋伶

獲 高中組 北區冠軍

指導老師:黃雅蒂老師 黃培薯悎v 胡瑛甄老師

 

2015 IMC國際數學競賽-團體經典賽初賽

國三 林元婷 獲 國中組 壹等獎

國三 江浩維 獲 國中組 壹等獎

國三 秦嘉佑 獲 國中組 壹等獎

國三 蔡沛勳 獲 國中組 壹等獎

 

2015 IMC國際數學競賽-臺灣區複賽

國三 張元豪 獲 9年級組 優等獎

國三 李國弘 獲 9年級組 貳等獎

國三 牛彥淳 獲 9年級組 參等獎

 

2015第十一屆全國電子設計創意競賽

訊三 陳敬翰

訊二 莊奕舜 賴韋帆 李得豪

訊一 陳睿益 徐文志 吳宇昇 游家豪 謝鎮遠

獲 綜合類佳作

 

訊三 陳敬翰

訊二 王振宇

訊一 嚴健紘 吳凱宇 鄒家燊

獲 電子類佳作

 

訊三 張德宣

訊二 陳勇成

訊一 張恩齊 徐國紘 吳睿庭

獲 資通類季軍

 

訊三 胡秉睿

訊二 陳柏翰

訊一 韓鎮鴻 蔡梓濬 林經倫

獲 電子類季軍

 

OMC全國中小學菁英盃數學競賽

國二 林亨諺

獲 國中二年級組 第四名

 

2014ARML美國地區數學聯賽臺灣區初賽

普二 尤昱翔

獲 個人三等獎

 

103年度外交小尖兵英語種籽隊選拔

普一 徐若瑄 何柔漪 何怡萱 劉軒寧

獲 北區初賽表現優良獎

 

希望杯國際數學競賽

國三 敖騰元 獲 總決賽銅獎

國三 牛彥淳 獲 二等獎

國二 林亨諺 獲 三等獎

 

103學年度第一學期

賀 本校 高二 陳曦 參加
新北市103學年度高級中學學生英文作文暨英語演講比賽
榮獲 作文組第二名
感謝指導老師:林依臻老師
--

狂賀!! 本校普三 吳湘誼 參加全國語文競賽
榮獲 閩南語演說 高中學生組  全國第2
感謝指導老師 卓美玲老師
--

賀! 本校同學參加新北市聯合盃作文比賽  榮獲
 

姓名

組別

指導老師

名次

黃允玫

國中七年級組

吳惠萍

佳作

陳芊榕

國中七年級組

梁玉蘭

佳作

羅宇宸

國中七年級組

梁玉蘭

第二名

曾偉軒

國中八年級組

高怡梅

佳作

吳定洋

國中九年級組

黃筠雅

佳作

張凱翔

高中職組

林淑蕙

佳作

謝竺均

高中職組

吳俊樺

佳作

--
 

賀!新北市公私立高中職演講暨作文比賽

普二 王尚謙 第三名

指導老師: 蔡文雅老師

導師: 吳美慧老師
--

本校參加103學年度(新北區)高中數學、自然、資訊學科能力競賽12人參賽共8位獲獎,3位將代表參加全國賽
得獎名單如下,感謝培訓教師與帶隊老師之辛勞
 

科目

班級

學生姓名

指導老師

獎項

物理

普二

李堯軒

楊昌浩

第二名

數學

普一

陳宣豪

王志偉

第四名

數學

普三

范延愷

王志偉

第六名

地科

普三

陳彥宇

莊貴冠

第二名

地科

普二

林宥潤

高溥聲

佳作

生物

普三

孫祖望

柯惟信

第五名

生物

普三

孫若晏

游湘瑞

佳作

化學

普三

蘇柏m

李世軍

佳作

--

賀本校 國一 羅芝盈 國二 陳聖坤 榮獲
第十三屆國立台北教育大學•麋研齋硬筆書法比賽 優勝 及  佳作
--

本校參加「台北市全人教育盃英文作文比賽」表現優秀
普二    第三名
普二 邱曼婷第四名
普二 張凱翔第五名
普三 李怡萱佳作
感謝
指導老師:林依臻老師、黎文靜老師、黃雅蒂老師、吳美慧老師

2014JHMC國中數學競賽

【團體二等獎】

181林子軒 牛彥淳 敖騰元 張元豪

指導老師:王志偉老師

 

【團體三等獎】

179林元婷 秦嘉佑 蔡沛勳 江浩維

指導老師:張永政老師

 

179林祐謙 汪建宇 劉紀煌 邱奕誠

指導老師:張永政老師

 

195李柏佑 蕭宇辰 黃教祐 賴虹橋 

指導老師:林志杰老師

 

197吳孟軒 李國豪 謝昇峰

195林靖凱

指導老師:鄭勝裕老師

 

【團體優良獎】

179翁齊甫 蔡秉勳 賴昱尚 謝博任

指導老師:張永政老師

 

181吳欣宇 范詠為 陳穎寬 吳泊晏

指導老師:王志偉老師

 

181鍾之穎 蔡東峻 莊子權 李國弘

指導老師:王志偉老師

 

181林學澄 林楷勛 吳柏勳 吳珩瑋

指導老師:王志偉老師

 

【個人一等獎】

181牛彥淳

 

【個人二等獎】

181李國弘 張元豪

197李國豪

 

【個人三等獎】

181吳欣宇 林子軒

179邱奕誠 劉紀煌

 

【個人優良獎】

195李柏佑 蕭宇辰 林靖凱

196謝宇倫 楊彬

181江承學 吳泊晏 敖騰元

179蔡沛勳 汪建宇 林祐謙

 

賀 本校普一學生何怡萱、徐若瑄、劉軒寧、何柔漪
參加外交小尖兵選拔賽 獲北區優勝隊伍獎(16)
感謝
指導老師:黃培薯悎v、黃雅蒂老師
戲劇、美術指導老師:胡瑛甄組長、陳弘達老師

--

2014第十六屆臺灣區TRML高中數學競賽

 

普三忠 范延愷,蘇柏m,蔡孟旭,吳凱瑞,廖帝凱,黃聖博,

    詹昀儒,胡凡恩,王柏仁

普三孝 張茗傑,吳東諺

普二忠 李堯軒,張凱翔

普一孝 陳宣豪

181 牛彥淳

獲 台北地區團體優良獎

指導老師:王志偉老師

 

103學年度大學資優營錄取名單

中研院生命科學:普一 楊宣芙 楊子萱 邱筠絜

臺大物理:普一 陳宣豪

清大生命科學:普一劉文穎 顙菃 邱筠絜 羅郁翔

清大化學:普一 林韋翔 陳宣豪

清大物理:普一 何承勳

 

賀本校師生參加103年度新北市南區語文競賽,成績斐然
得獎名單如下

組別

項目

姓名

名次

 

中學教師組

國語演說

王涓霓

6

 

國中學生組

閩南語演說

葉品謙

4

 

高中學生組

閩南語演說

吳湘誼

1

參加國賽

高中學生組

國語朗讀

王亮云

6

 

高中學生組

閩南語朗讀

宋展旭

2

 

國中學生組

閩南語朗讀

呂承翰

6

 

國中學生組

原住民太魯閣族語

吳馥b

3

 

高中學生組

寫字

康育銓

6

 

--

賀本校師生參加103年度雙和區語文競賽 成績優異∼
得獎名單如下

中學教師組

國語演說

王涓霓

1

進入市賽

國中學生組

國語演說

廖珮茵

3

進入市賽

高中學生組

閩南語演說

吳湘誼

1

進入市賽

中學教師組

閩南語演說

林玉芳

2

進入市賽

國中學生組

國語朗讀

許嘉軒

3

進入市賽

高中學生組

國語朗讀

王亮云

5

進入市賽

高中學生組

閩南語朗讀

宋展旭

1

進入市賽

中學教師組

閩南語朗讀

蔡鵑如

1

進入市賽

國中學生組

閩南語朗讀

呂承翰

2

進入市賽

國中學生組

字音字形

張芝凡

3

進入市賽

中學教師組

閩南語字音字形

黃筠雅

1

進入市賽

國中學生組

作文

黎婧

4

 

高中學生組

作文

林昕霈

5

進入市賽

高中學生組

寫字

康育銓

2

進入市賽

國中學生組

寫字

謝毓書

2

進入市賽

 

團體精進獎國中組

 

1

 

 

團體總成績高中組

 

3

 

 

團體總成績國中組

 

1

 

 

102學年度第二學期

 

103年度全國高中職學生智慧生活創意設計比賽

電資領域資電生活應用組

資二 賴力瑄 黃蔓婷 蔡岳哲 曾品嘉

佳作

 

訊三 黃彥豪 黃崧 吳鎮宏

訊二 賴宸宇

佳作

 

休閒與餐旅設計組

訊三 張甫森 吳宗晏

訊二 胡秉睿 何品逸

第一名

 

工程領域綠能與能源應用組

訊三 陳善鼎 蘇冠維

訊二 陳敬翰 張德宣 賴彤珊

第三名

 

文創領域D3智慧校園生活節能減碳創意設計組

訊三 陳宥廷 張名賢

訊二 張家豪 朱健智 洪偉傑

最佳創意獎

 

新北市102學年度中小學科展覽

 

資二 賴力瑄 黃蔓婷 蔡岳哲

高職組電子、電機及資訊科 特優國展

指導老師 張文昇老師

 

訊三 陳善鼎 張德宣 陳敬翰

高職組電子、電機及資訊科 優等

指導老師 林政煌老師

 

訊三 黃彥豪 黃 崧 吳鎮宏

高職組電子、電機及資訊科 甲等

指導老師 林政煌老師

 

國二 林楷勛 邱曼寧 郭郁慈

物理科 特優

指導老師 許詩涵老師

 

國二 范舒惟 鍾承勳 邱緯嘉

物理科 優等

指導老師 潘虹吟老師 車吉平老師

 

國二 洪瑋慈 江承學 連育平

物理科 甲等

指導老師 許詩涵老師

 

國三 羅翊方

化學科 優等

指導老師 潘虹吟老師

 

國二 陳穎寬 羅煒錡 姜皓騰

生物科 甲等

指導老師 柯惟信老師

 

國二 劉紀煌 蔡沛勳 翁齊甫

數學科 甲等

指導老師 黃暐舜老師 王志偉老師

 

國二 張庭瑋 賴虹樺 張佐安

生活與應用科學科 優等&最佳鄉土教材獎

指導老師 潘虹吟老師 陳龍勝老師

 

國二 陳婕詠 唐士媜 詹謹瑄

生活與應用科學科 優等

指導老師 張文昇老師

 

國二 江浩維 吳珩瑋 陳忻寬

地球科學科 最佳創意獎

指導老師 邱鈴媛老師

 

102學年度國中英語文競賽

國二何怡萱 獲 中1作文組特優

國二徐若瑄 獲 中1作文組甲等

 

2014希望杯數學邀請賽初試

普一 詹馥嘉 獲 高一組 優等獎

普一 夏睿紘 獲 高一組 優等獎

普一 林建宇 獲 高一組 優等獎

國二林祐謙 獲 八年級組 優等獎

國二林元婷 獲 八年級組 優等獎

國二李國弘 獲 八年級組 優等獎

國二敖騰元 獲 八年級組 優等獎

國一林亨諺 獲 七年級組 優等獎

 

OMC 2014全國奧林匹亞菁英盃數學競賽初賽

國二 敖勝元 獲 國中二年級組壹等獎

國二 林元婷 獲 國中二年級組表現優良獎

國一 林靖凱 獲 國中一年級組貳等獎

國一陳亭翰 獲 國中一年級組三等獎

 

2013AMC8美國數學檢測

HONOR ROLL OF DISTINCTION CERTIFICATE

成績22分以上頒榮譽證書

國二 林祐謙 蔡沛勳 賴孟祺 林子皓 吳欣宇

國一 蕭宇辰 李柏佑 鄭忠宜 李國豪

 

HONOR ROLL CERTIFICATE

成績18~21分頒資優證書

國二 蔡東峻 張芝凡 邱奕誠 張博勛 陳怡蓁 林易仕

     唐士凱 洪 瑋 劉雨帆 黃靖雯 林楷勛 連育平

     曾昱宸 鍾承勳 張庭瑋 郭郁慈 梁元璞 龔琳甯

     李奇叡 莊子權 劉軒宇 范詠為 張元豪 敖騰元

     林治善 吳其] 吳宜真 湯瀚文 鄭宇哲 詹閔智

國一 林靖凱 李方暐 賴虹橋 黃鈺婷 盧鉉升 劉宸宇

     林祐睿 楊 彬 楊昊翰 謝宇倫 陳昱霖 謝昇峰

     劉品宏 游子鋆 趙為青

 

102學年度第一學期

102年度全國語文競賽
普一 林薇 國語演說 高中學生組 第三名
 

2013澳洲AMC數學能力檢定(AAMC)

普三 李彥均 獲 中學高級組 優等獎

 

普三 黃建諺 徐秉祺 林孟賢 蔡適謙 黃盟翔

   張鈞淯 陳景鴻 范育彰

普二 蕭祖宜 簡義宭 廖珮晴 趙崇傑 蔡育昕

   范雅婷 倪志諭 林家瑋 吳侑恩 仲禹丞

以上同學獲 中學高級組 優良獎

 

國二 敖騰元 獲 中學初級組 優等獎

 

國二 張元豪 吳泊晏 郭郁慈 張庭瑋 李杰儒

以上同學獲 中學初級組 優良獎

 

102學年度高級中學數理及資訊學科能力競賽

普一忠 李堯軒 獲 物理科 第一名

指導老師:車吉平老師


普三孝 李 荳 獲 化學科 佳作

普三孝 曾定澤 獲 化學科 第四名

指導老師:張鳳英老師

 

普三忠 徐士軒 獲 生物科 第五名

普三孝 全家甫 獲 生物科 佳作

指導老師:李訓帆老師


普三孝 李岳學 獲 地球科學 佳作

指導老師:莊貴冠老師

 

102學年度大學資優營錄取名單

中研院生命科學:普一林星辰 張仁瀚 任修毅

 

臺大物理:普一李堯軒

 

清大物理:普一李堯軒 國三陳宣豪

清大化學:普一翁廷瑋

清大生命科學:普一杜文硯 張仁瀚 黃思曼

 

第十五屆TRML高中數學競賽

 普二 范延愷 廖帝 蔡孟旭 柏m 倪志諭

   陳泰諭 洪建丞 張茗傑 吳東諺 林泓均 陳人譓

普一 張凱翔 李堯軒

三 陳宣豪

台北地區團體優良獎

 

102年度新北市南區語文競賽
 

競賽內容

組別

名次

班級

姓名

國語演說

高中學生組

3

普一

林薇

閩南語演說

國中學生組

4

國一

葉品謙

閩南語朗讀

高中學生組

3

普一

宋展旭

客語朗讀

高中學生組

6

普一

黃思曼

作文

高中學生組

3

普三

蔡雅安

 

102年度雙和區語文競賽

競賽內容

組別

班級

姓名

名次

國語演說

高中學生組

普一

林薇

4

國語演說

中學教師組

 

王涓霓

1

國語朗讀

中學教師組

 

高怡梅

1

閩南語朗讀

高中學生組

普一

宋展旭

1

閩南語演說

中學教師組

 

黃筠雅

2

客語朗讀

高中學生組

普一

黃思曼

1

客語演說

中學教師組

 

楊芳華

2

作文

國中學生組

 

張庭瑋

2

作文

高中學生組

 

蔡雅安

3

團體總成績

國中組

 

 

3

 

53屆國中小全國科展

國二 何承勳 王梓軒 陳則翰
數學科 大會獎第三名
指導老師:王志偉老師

 

 

101學年度第二學期

102年度全國高中職學生智慧生活創意設計競賽

文創領域智慧校園生活節能減碳 創意設計組

訊二忠 陳致家 許家瑋 吳鎮宏 隋嘉銘

訊一忠賴怡辰

第三名

 

訊三愛 楊子毅

訊二忠 張甫森 黃建翔 黃崧

訊一忠 周棋緯

佳作

 

微電腦應用與動漫組

訊二忠 陳善鼎 陳宥廷 張峻嘉

訊三愛 劉承岡 林書瑋

最佳創意獎

 

資電生活應用組

訊三愛 楊子毅

訊二忠 黃彥豪 吳宗晏 洪國瑋 胡家齊

最佳創意獎

 

訊三愛 林書瑋

訊二忠 林靖紘 陳柏勳 黃彥豪

訊一忠 賴彤珊

最佳創意獎

 

2013亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

149高子軒

163陳宣豪

181牛彥淳 獲 金牌

 

164陳奕睿

165吳承紘

181敖騰元

181張元豪 獲 銀牌

 

163邱筠絜

165林韋翔

163劉文穎

165陳奕愷

172蔡明璟

181孫韞華 獲銅牌

 

MyET英語口說大賽:第四屆全國高中職聯賽

訊二仁 呂鎮宇

普二和 路子誼

普一信 蔡宜恩 陳俊傑

普一平 劉芸陪

獲新北市 冠軍

 

指導老師:葛衍辰老師

 

2013OMC奧林匹亞國際數學競賽臺灣區複賽

國一180 郭郁慈 獲 參等獎

國一180 邱曼甯 獲 優等獎

國一173 廖振閔 獲 紀念獎

 

2013IMC國際數學競賽臺灣區複賽

國一181 張元豪 獲 壹等獎

國一181 牛彥淳 獲 貳等獎

國一181 敖騰元 獲 參等獎

國一181吳泊宴 181孫轀華 172謝博任 179陳則軒 獲 紀念獎

 

  101學年國中科展獲獎

國二 何承勳 王梓軒 陳則翰
數學科 特優(國展)
指導老師:王志偉老師

國二 黃嵩傑 王姝茵 劉怡彤
物理科 優等
指導老師:張孟挺老師

國二 徐若瑄 劉珈妤 林熙凝
生活與應用科學科 優等 暨 最佳團隊合作
指導老師:潘虹吟老師 陳龍勝老師

國二 邱筠絜 李心田 謝程幃
數學科 甲等
指導老師:林忠慶老師


國二 黃定澤 周碩陽 吳承紘
化學科 甲等 暨 最佳團隊合作
指導老師:柳淑惠老師

國二 吳佩玲 陳子歆 楊紫榆
生物科 甲等
指導老師:柳淑惠老師

新北市101學年度國中英語文競賽

國一 鍾沛妤 獲 中區演說組 優等

指導老師 REX老師 徐嘉如老師

 

國三 張凱翔 獲 中區作文組 特優

指導老師 吳美慧老師

 

國二 徐若瑄 獲 中區作文組 甲等

指導老師 黃慧貞老師

2013OMC臺灣區奧林匹亞菁英盃學競賽

優等獎:

國二 劉建毅 王梓軒 吳承紘

國一 林承曄 張乃文 孫韞華

 

參等獎:

國二 陳禮元

國一 廖振閔 張庭瑄 陳則軒 敖騰元

邱曼甯 郭郁慈 李國弘

101學年度第一學期

第十屆JHMC國中數學競賽

團體獎項

國三李堯軒 楊紹珩 高子軒

國二陳宣豪

全國團體銅牌獎 暨 台北地區團體一等獎

指導老師:吳崑助老師

 

國三 邱奕磊 張凱翔 翁廷瑋 王彥儒

廖瑱諭 黃理邦 周秉庸 蔡孟霖

台北地區團體三等獎

指導老師:吳崑助老師 鄭勝裕老師

 

國三 羅祥瑜 林靖傑 魏郁庭 趙浩翔

葉晉嘉 張仁瀚 杜文硯 林宏謦

台北地區團體優良獎

指導老師:鄭勝裕老師

 

個人獎項

國三 李堯軒 楊紹珩

台北地區個人一等獎

 

國二 陳宣豪

國三 黃理邦 周秉庸 蔡孟霖 高子軒

台北地區個人二等獎

 

國三 張凱翔 王彥儒 林宏謦 林靖傑 趙浩翔

台北地區個人優良獎

 

全國第36屆奧林匹克數學競賽

179劉紀煌 獲 二等獎

181敖騰元 獲 三等獎

181牛彥淳 獲 三等獎

165何承勳 獲 三等獎

163陳宣豪 獲 四等獎

179陳則軒 獲 四等獎

 

全國第36屆奧林匹克數學檢定合格

獲頒 合格證書

165陳則翰

167楊宗穎

172蔡明璟

172謝博任

172沈郁

第六屆 聯合盃作文大賽 新北市市賽

高中職組      佳作   普二平 曾筱薇 
指導老師 吳俊樺老師

高中職組      佳作   普二義 蔡雅安 
指導老師 陳敬達老師

高中職組      佳作   普二義 遲培廷 
指導老師 陳敬達老師

國中七年級組  佳作   169 林祺   
指導老師 許芷若老師

國中七年級組  佳作   171 林芸寬 
指導老師 殷慧茹老師

國中七年級組  佳作   173 陳信   
指導老師 殷慧茹老師